8 апр. 2020 г.

"Самый дешевый прокурор на Земле"

Чем зарабатывает на безбедную жизнь зампрокурора Москвы Юрий Катасонов

Петр Иванников
7 сентября 2019 года стало черной датой в личном календаре зампрокурора столицы Юрия Катасонова. В этот день указом президента РФ в должности Прокурора города Москвы был утвержден Денис Попов. Хотя несколькими месяцами ранее все осведомленные источники уверенно ставили на Катасонова. Именно его кандидатуру активно продвигали мэр города Сергей Собянин и тогдашний замгенпрокурора Владимир Малиновский. Но нашлись более влиятельные лоббисты, и Юрий Катасонов остался при своих. А его новый шеф первым делом отправил бывшего конкурента в длительный отпуск с перспективой последующего увольнения. 

Опальный зампокурора понимал, что новый начальник вполне осведомлен о методах его работы и способах заработка. И даже поверхностный аудит его деятельности может обернуться отставкой.

Так каков же он, Юрий Катасонов, и почему так обеспокоился о своей судьбе?

Родился наш герой в Москве. До поступления в Московскую государственную юридическую академию успел послужить в армии, в ВДВ. Потому, говорили его знакомые, разбивать бутылку об голову и купаться в фонтане – его стихия. Вся последующая карьера складывалась в Москве. Всего через два года работы в прокуратуре в 1999 году Катасонов стал старшим помощником прокурора Юго-Западного административного округа Москвы, а еще через четыре года — заместителем начальника отдела планирования и контроля прокуратуры Москвы. С 2009 по 2013 год Юрий Катасонов занимал должность прокурора Восточного административного округа столицы. Именно в этот период с чиновником приключилась первая серьезная неприятность.

5 августа 2011 года сотрудники ФСБ задержали при получении взятки в 700 тыс. руб. прокурорского помощника Сергея Бурлаченко и его подельника, адвоката Владимира Белякова. Выяснилось, что за помощью к силовикам обратились двое пожарных из ПЧ №15. В поле зрения прокурорских огнеборцы попали, когда сдали в аренду пожарный шланг. В прокуратуре им предложили простой выход – $40 тыс. отступных, и дела не станет. Передача взятки проходила под наблюдением оперативников ФСБ. Первым взяли адвоката Белякова, приехавшего за деньгами. Он сразу назвался посредником и сдал напарника. Сергея Бурлаченко задержали тем же вечером в его роскошном доме. Помощник прокурора тоже не стал геройствовать и сообщил, что действовал по прямому указанию своего шефа Юрия Катасонова. Бурлаченко и Белякова арестовали и завели дело по двум статьям УК РФ - 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки). А вот Катасонову удалось выйти «сухим из воды». Даже из СМИ исчезли упоминания личности районного прокурора в контексте этого дела. Но досадный прокол стоил ему денег и независимости. 

Единожды обжегшись, Юрий Катасонов решил впредь особенно не зарываться и брать по мелочи. Одним из источников его «дополнительных доходов» стало крышевание схемы поборов с мигрантов. Гастарбайтеров с проблемными документами хватали и удерживали в нечеловеческих условиях до получения выкупа от родственников. Деньги по нынешним меркам небольшие, зато стабильные – мало ли в Москве нелегалов. Вторым «кейсом» Катасонова стал «патронаж» юристов-мошенников. Известная в определенных кругах адвокатская коллегия «Надежное решение» (ранее звавшаяся «Бюро правовой поддержки») специализируется на «разводке лохов». В частности, на выманивании денег у пенсионеров. Одиноким старикам навязываются юридические услуги с ложным целеполаганием (добьемся в суде пересчета вашей пенсии etc.) и выставляются гигантские счета за «проделанную работу».

Интернет полон отзывов – «цыганская контора», «аферисты», «вымогатели», «мошенники», «встретимся в прокуратуре»… Но ни одной такой встречи до сих пор не состоялось. При том что «адвокаты» ни от кого не скрываются. Просто два зампрокурора города – Олег Манаков и Юрий Катасонов – блокируют все заявления в прокуратуру от взбешенных граждан. Цена вопроса – 2 млн руб. в месяц. Опять же не Бог весть капиталец. Но с миру по нитке – голому рубаха. Это, кажется, вообще основополагающий принцип в картине мира Юрия Катасонова. Недаром же Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на одного из знакомых чиновника называл его «самым дешевым прокурором на Земле». 

Зампрокурора города не изменил себе, даже попав в орбиту таких крупных и знаменитых мошенников, как Валерий Маркелов и Борис Ушерович. По показаниям Германа Горбунцова, в то время, как полковник Захарченко получал от миллиардеров по $150 тыс. в месяц, Катасонов довольствовался скромной «абонентской платой» в $10 тыс. За эти деньги благодарный чиновник поспособствовал развалу нескольких уголовных дел в отношении группы КУМ.

Еще один человек, от которого очень зависим Катасонов – предприниматель Кирилл Арсентьев. Человек из бизнес-среды, Арсентьев работал и в МДМ-Банке, и в структуре группы Millhouse Романа Абрамовича, и поучаствовал в нескольких рейдерских захватах. Тесно связан с одиозным бизнесменом Александром Сабадашем. Теперь, говорят источники, близкие к правоохранительной системе, Арсентьев приставлен «смотрящим» к зампрокурора.

Про лозунг экс-премьера Дмитрия Медведева «Свобода лучше, чем несвобода» пошутили даже ленивые. Но Юрий Катасонов опровергает это спорное утверждение самой своей жизнью. В привычной позе «чего изволите» курочкой по зернышку он «наклевал» себе на «ближнюю дачу» в Чеховском районе Подмосковья и на «дальнюю» в Ярославской области – с огромной усадьбой, гектарами земельных наделов и охотхозяйством. Все эти богатства оформлены на двух совершеннолетних детей – сына Ивана и дочь Тамару. В столице на членов семьи зампрокурора записаны 6 квартир. Передвигается Катасонов на роскошных авто, а выпивает – хоть бы и белым днем на рабочем месте – элитный алкоголь. В общем, есть за что теперь волноваться.