29 янв. 2021 г.

Земельный "решала" Максим Приходько

Как негласный помощник главы Департамента инвестпромполитики Москвы Александра Прохорова развел бизнес на Росреестре

Алексей Уфимов

Правительство Мишустина в течение последних нескольких месяцев судорожно пытается понять причины стремительного роста цен на возводимое в столичном регионе новое жилье.

Несмотря на беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли и меры по стимулированию спроса, цена заветных метров готового жилья продолжает неуклонно расти.

Буквально каждый день раздаются поручения профильным министрам с требованием разобраться в проблеме. До недавнего времени в околоправительственных кругах популярной была версия о том, что рост стоимости квадратного метра связан с двукратным ростом цен на сталь в декабре 2020 года, но ввиду того, что сталь занимает всего 5% в структуре стройматериалов и даже двукратный рост ее стоимости тут ни при чем, от этой версии пришлось отказаться.

Но не многим известно, что помимо затрат на материалы и услуги подрядных организаций, в структуре затрат столичных девелоперов имеются расходы, не поддающиеся никакому надзору и регулированию, и тем более анализу и учету. Речь идет о взятках, откатах и прочих «благодарностях» столичным чиновникам всех мастей и рангов. А поскольку по ходу реализации девелоперского проекта различных контролирующих и надзорных инстанций несметное количество, то и удовлетворять их аппетиты столичным девелоперам становится все сложнее и дороже. По состоянию на текущий момент расходы на «секретную», то есть коррупционную статью составляют 30-40% в структуре себестоимости одного возводимого квадратного метра, что является беспрецедентным явлением на протяжении всей истории наблюдений за развитием строительной отрасли.

Неприметный участник совещаний в высоких кабинетах столичной мэрии

Все девелоперы московского региона принимают участие в регулярных совещаниях, посвященных ходу реализации проектов возведения новых квадратных метров. В том числе эти совещания проводятся в мэрии г. Москвы под председательством руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Прохорова Александра Владимировича.

Александр Прохоров

Помимо представителей столичной Мэрии и девелоперов в совещаниях принимает участие с виду ничем не примечательный ныне официально безработный (но очень влиятельный и богатый!) персонаж - Приходько Максим Сергеевич. По запросу Сергея Семеновича или Правительства РФ можно с легкостью установить и очень сильно изумиться от количества пропусков, выданных  безработному Максиму Приходько на совещания с Александром Прохоровым. Присмотримся к Максиму Приходько поближе.
 

 Максим Приходько
 
Последним официальным местом работы Максима Приходько значится Управление Росреестра по Москве, откуда он был уволен с формулировкой «утрата доверия» после коррупционного скандала и до настоящего времени никуда уже не трудоустроился. Кроме того, проверкой службы безопасности Росреестра было установлено, что Максим Приходько является субъектом спецучета ГУ МВД России как деструктивный элемент - участник ОПГ (Постановление ГУ МВД России по Центральному федеральному округу №351418). Причем, что интересно, многие ошибочно считают Максима Приходько родственником недавно умершего Сергея Эдуардовича Приходько (бывшего первого замруководителя АП РФ), но это, конечно же, не так. В действительности же, отцом Максима Приходько является уроженец с.Федоровка Полтавской области Украины Приходько Сергей Данилович, матерью - уроженка д. Минкавичай Литвы. Именно совместная работа Максима Приходько со своим отцом Сергеем Приходько в Москомрегистрации и дала толчок в развитии коррупционных навыков Максима и помогла обрасти полезными знакомствами в ГУ Росреестра по Москве.

Полученный опыт оказания «юридического» сопровождения сделок через Росреестр Максим успешно конвертировал в элитные квадратные метры столицы, а также ряда европейских столиц и США. В Москве он и его семья проживают во 2-м Зачатьевском пер., д.11. К слову, в соседнем доме в Молочном переулке проживает небезызвестный коррупционер Анатолий Сердюков.

Как упоминалось выше, Максим Приходько является неизменным участником совещаний со столичными девелоперами в московской мэрии. При этом, Приходько непосредственного участия в дискуссиях не принимает и преимущественно молчит. Но участникам совещаний, как правило, излишне напоминать цель присутствия молчаливого гостя, все и так знают, что без «участия» Максима ни один документ не пройдет регистрацию в Росреестре. Естественно, за свои услуги Приходько и его подельники получают баснословные откаты, которые затем распределяются среди чиновников московской Мэрии и ГУ Росреестра по г. Москве.

Необходимо отметить, что не только Александр Прохоров подкидывает «работу» Максиму Приходько, но и Максим в долгу не остается и исправно поставляет заказы Прохорову, после чего, как не трудно догадаться, оперативно назначаются те самые «очень важные» совещания в столичной мэрии, протоколы заседаний по которым, как правило, всегда с положительными решениями.

Команда единомышленников

Совершенно очевидно, что Максим Приходько в одиночку такой «бизнес» не потянул бы. На Максима работает целый семейный подряд, а также штат бывших коллег и чиновников. Например, родной брат Максима - Приходько Михаил является «кассой» и выполняет инкассаторские поручения, близкая подруга Максима - Галина Токмакова (замруководителя МосгорБТИ), приятели из Росреестра Москвы, заместители главы Мосгосстройнадзора, руководители Департамента городского имущества Москвы все они занимаются созданием столичным девелоперам проблем и сложностей, а затем героически их решают, повышая тем самым свое благосостояние.

Непосредственными исполнителями поручений Максима Приходько являются его верные, проверенные временем и большими деньгами, товарищи - Смолин Денис Олегович (простой кадастровый инженер ФГУП «Ростехинвентаризации - Федеральное БТИ», аттестат №39-11-50 от 24.06.2011) и Аверьянов Евгений Александрович (простой советник руководителя Московского областного филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»). К слову вся троица некоторое время назад проходила по коррупционному скандалу в Росреестре. В частности, сообщалось, что указанные граждане искусственно создавали препятствия и сложности заявителям государственных услуг, но затем решали эти самые сложности, но уже за большие деньги. Как видим, со временем группа авантюристов вышла на новый уровень и при поддержке чиновников столичной мэрии имеет неосмотрительную наглость запугивать таких монстров как ГК «ПИК» и ИНТЕКО.
Денис Смолин

Дополнительно отмечается, что Денис Смолин также фигурирует в криминальных базах правоохранителей и является субъектом спецучета ГУ МВД России как деструктивный элемент - участник ОПГ (Рапорт ГУ МВД России по Центральному федеральному округу №344С от 15.12.2012). Сам Денис также не любит вспоминать свое криминальное прошлое, поскольку такая информация фактически поставит крест на его работе совместно с Ольгой Аверьяновой - учредителем ООО «Трис» (там сейчас Денис трудоустроен) и президентом фонда «Друзья Гефсимании» о чем речь пойдет далее.

В настоящее время бывших скомпроментированных чиновников Росреесра Дениса Смолина и Евгения Аверьянова связывает совместная работа в ООО «Трис» (ИНН 7726512682). Единственным учредителем ООО «Трис» является супруга Евгения Аверьянова - Аверьянова Ольга Геннадьевна. Кроме того, Аверьянова является соучредителем и президентом фонда «Друзья Гефсимании» (ИНН 5032248081). Фонд занимается восстановлением храмов и оказанием жертвенной помощи Московской епархии. Что любопытно, в списках на распределение благодарностей и наград по случаю восстановления очередного храма помимо реальных жертвователей в лице, например, Михаила Мишустина неизменно присутствует муж Ольги Аверьяновой Евгений. Он обычно реального вклада в благое дело не вносит, но по ходатайству супруги-президента фонда благодарности от епархии получает регулярно (бонусом идет памятное фото с известными чиновниками).
Ольга Аверьянова

Еще одним работником ООО «Трис» является Бурдина Яна Юрьевна. Ранее она работала с Максимом Приходько, Евгением  Аверьяновым и Денисом Смолиным в Мосжилрегистрации. В результате коррупционного скандала оказалась не у дел и прибилась к старым знакомым в ООО «Трис». Примечательно, что муж Яны Бурдиной, Дмитрий являлся мажоритарным акционером скандального известного международного банка «Сенатор». Среди обманутых вкладчиков скандального банка даже была замечена Алла Пугачева. Дружба с семьей горе-банкира лишила эстрадную диву 6 миллионов долларов.

Вот такая веселая гоп-компания во главе с Максимом Приходько трудится над повышением благосостояния простых государственных служащих в лице Александра Прохорова и еще целой армии столичных чиновников. Но, похоже, столичный чиновник Прохоров весьма далек от подобной мирской суеты ведь ближе ему интересы совсем иного свойства, а именно праздное времяпрепровождение на охоте с высокопоставленными чинами из МВД и ФСБ. В городе же Александр предпочитает обсуждать исключительно тонкости художественного ремесла мастеров картин из его личной коллекции.

А пока в высоких кабинетах столичной мэрии кипит подобная деятельность, правительству во главе с Михаилом Мишустиным приходится объяснятся перед руководством страны на запросы общества какими такими объективными причинами обусловлен бурный рост стоимости квадратных метров. Впрочем, вопросы эти скорее риторического происхождения и ответов на них мы вряд ли когда-нибудь дождемся. Не в этой стране. Не с этим руководством.