10 мар. 2015 г.

Батенька, да вы трансформер: история успеха депутата Лысакова

Как бывший критик власти и борец с системой растворился в ней при первом удобном случае

Вадим Петровский

Вячеслав Лысаков
 Единороссу Вячеславу Лысакову есть чем гордиться на склоне лет. В свои 62 года он многого достиг — один только список официальных регалий и должностей сразу «внушает» даже на фоне коллег-депутатов. Председатель Центральной Ревизионной Комиссии Общероссийского народного фронта (ОНФ). Лидер Всероссийской политической партии «Автомобильная Россия». Депутат Государственной Думы РФ VI созыва (фракция «Единая Россия»). Первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Одним словом, Очень Важный Государственный Человек, который, что называется, «к успеху пришел».

Трудно представить, но всего несколько лет назад господин Лысаков состоял в насквозь оппозиционной «Другой России», устраивал акции протеста с оранжевыми ленточками под Белым домом, проклинал последними словами своих будущих коллег-единороссов и считался одним из лидеров гражданского протеста в России. Сегодня он же — консервативнейший депутат, который голосует за самые «людоедские» законы, и если и колеблется, то строго по линии партии. Что же заставило непримиримого борца с системой сменить флаги и превратиться в одного из ее злейших ревнителей? Чтобы это понять, нам придется рассмотреть весь творческий путь Вячеслава Ивановича, который оказался весьма и весьма незауряден.

Остап Бендер нашего времени

Биография нашего героя воистину достойна пера Ильфа и Петрова, знаменитых певцов «бендериады», поскольку замысловатый путь Лысакова к депутатскому креслу и сопутствующим регалиям был тернист и непредсказуем. В далеком 1953 году маленькому Вячеславу ничто не предвещало блестящей государственной карьеры: родился он в Подольском районе Московской области в месте под названием "Санаторий 17", где, по его словам, "жили по-нищенски на мамину зарплату я, сестра и две племянницы, которых мы воспитывали, забрав из детдома". Мать Лысакова работала с утра до ночи, муж ее бил, и ни на что хорошее (в том числе образование) будущему зампреду думского комитета рассчитывать не приходилось. Поэтому он закономерно закончил вечернюю школу и поступил в ПТУ, получив специальность «огранщик алмазов в брильянты четвертого разряда».

Однако к работе с драгоценными камнями Лысаков не прикипел, поэтому он решил сменить специальность на... дамского парикмахера. Склонность к резким поворотам в жизни проявилась у молодого Вячеслава с юности, поэтому его дальнейший «путь к себе» больше похож на авантюрный роман, нежели на продуманную стратегию. Устав работать ножницами, он уходит в отдел писем журнала «Человек и закон», затем пробует себя в медицине, становится массажистом, потом — фельдшером «Скорой помощи». Но вскоре, как в «Евгении Онегине», «им овладело беспокойство, охота к перемене мест» - и Лысаков из Москвы несется на Камчатку, где становится настоящим моряком.

Для этого, правда, потребовалось чудо: в 15 лет наш герой перенес сложную операцию, в связи с чем в военном билете будущего государственного деятеля стоял предательский штамп «не годен». Это означало верный крест на морской карьере. Но Дальний Восток сам по себе и стремление к большим заработкам оказали на Лысакова невероятный лечебный эффект: он прошел повторное освидетельствование, и на этот раз оказался совершенно здоров. (Похоже, что российская медицина и Минобороны совершенно зря недооценивают оздоровляющий эффект Камчатки, игнорируя этот уникальный случай чудесного исцеления. Страшно представить, какие широкие возможности как для лечения неизлечимых больных, так и для увеличения призыва в Вооруженные силы таит в себе изучение данного прецедента — который, безусловно, еще ждет своего исследователя в погонах).

Так или иначе, но удача наконец улыбнулась Лысакову, который за несколько лет хождения на промысловых судах сумел заработать фантастические по советским меркам 50 тысяч рублей. Промотав по молодости это состояние, он возвращается в Москву, где встречает популярную в то время целительницу Джуну (в миру — Давидашвили). В результате этой встречи Лысаков обретает жену (племянницу Джуны), а заодно обнаруживает в себе недюжинный талант биоэнерготерапевта.

Получив сомнительный диплом доктора альтернативной медицины Международного университета комплементарной медицины Шри-Ланки, следующие годы он промышляет исцелением по специальности. Но опять же недолго: эпоха Чумаков и Кашпировских заканчивается так же быстро, как и началась. И тогда Лысаков становится специалистом по ремонту японских автомобилей. Именно с этой позиции и началась его головокружительная политическая карьера.

От грозы правительства до лояльного единоросса

На дворе стоял стабильный 2005 год. Правительство в тот момент всерьез задумалось об ограничении хождения праворульных автомобилей, что грозило вновь оставить Лысакова без стабильного заработка. Этого он допустить никак не мог, и через автофорумы в интернете ему удалось организовать акцию протеста сразу в десятках российских регионов. Эпицентр пришелся на Москву — водители праворульных автомобилей с включенной «аварийкой» и оранжевыми ленточками на машинах кружили вокруг дома правительства до полной его капитуляции. Закон о запрете «правых рулей» был похоронен, автолюбителей впервые признали реальной политической силой, а Лысаков в одночасье стал знаменитым как лидер этого протеста.

На волне успеха будущий депутат (а тогда — начинающий оппозиционер) регистрирует автодвижение «Свобода выбора», которое в последующие годы тиранит и терроризирует власти всех уровней гражданским сопротивлением, запросами, инициативами и другим. Повестка была широкой: замораживание цен на бензин, отказ от повышения транспортного налога, смягчение наказаний за тонировку, борьба против ввозных пошлин на автокресла и многое другое. Движение вносило поправки в ПДД, защищало автомобилистов в судах, и всячески осложняло жизнь чиновникам.

Лысаков образца 2005-2007 гг. — непримиримый борец с коррупцией и чиновничьим произволом. Он пишет злобные обличительные колонки в рупоре оппозиции - «Новой газете», где в пух и прах разносит законодательные инициативы депутата от «Единой России» Владимира Плигина. «За что же нам такая “элита” досталась, за какие грехи и как ее теперь, при наличии нынешней увечной избирательной системы, контролировать, как от нее спасаться?», - риторически вопрошает начинающий оппозиционер.

Но в 2007 году происходит знаковое событие — Лысакова приглашают в Комитет Госдумы по транспорту в качестве эксперта. Сотрудничество с властью не прошло бесследно: с лидера «Свободы выбора» довольно быстро слетает налет оппозиционности, зато процесс бронзовения набирает обороты. В 2011 году он вступает в ОНФ, где становится руководителем аппарата, а затем — и депутатом Госдумы от «Единой России». Там его назначают зампредом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, а его начальником, по иронии судьбы, становится тот самый Плигин, чьи инициативы Лысаков так яростно критиковал.

Как быстро меняются взгляды... Уже в начале «фронтовой» карьеры бывший лидер протестных акций заявляет, что «протестуют те, кто не работает, а часами сидит в интернете». По его словам, десятки блогеров посчитали, что они российский народ, и стали там что-то мутить. «А народ России – это те люди, которые часами работают на заводах, фабриках, малых предприятиях. Именно они, а их миллионы, за стабильность в России, за Путина», - утверждал на голубом глазу недавний противник путинской системы. 

Смена флагов у лидера «Свободы выбора» произошла стремительно и в полном объеме. Вот Лысаков накануне госкарьеры встречается с помощником посла США Арлис Рейнолдз, с восхищением рассказывая потом об интересе Госдепартамента к его деятельности. А в прошлом году он же в первых рядах голосует за лишение Барака Обамы Нобелевской премии мира — в полном соответствии с партийной линией. Участие в оппозиционной «Другой России» Лысаков предпочитает не вспоминать, называя этот эпизод своей биографии «пройденным этапом».

Кончилось тем, что в декабре 2014 года Лысаков внес на пару с Плигиным спорный законопроект о правилах эвакуации автомобилей. Депутаты выступали за ужесточение наказания за парковку на местах для инвалидов, обязательную эвакуацию машин с иностранными номерами, если те просрочили срок пребывания в РФ, и передачу полномочий по эвакуации с местного на федеральный уровень. Однако законопроект не нашел понимания в других органах власти, и споры по нему ведутся до сих пор.

Иными словами, из принципиального борца за права автомобилистов Лысаков за пару лет превратился в классического российского чиновника, который, совершенно не смущаясь, объясняет, как, будучи депутатом Госдумы, на зарплату простого депутата купить трехкомнатную квартиру в Москве по цене, втрое раза ниже рыночной. «Я просил, начальство за меня просило. Это отнюдь не распространенный метод, но если ходатайствовать… Ведь мы, депутаты Госдумы, не имеем права даже вставать в очередь на получение жилья. Иначе закончился бы мой срок, и я был бы бездомным», - жаловался он на трудную жизнь народного избранника изданию Slon. При этом на момент интервью потенциального «бездомного» из служебной квартиры никто не выгонял: «Не знаю, как решит руководство. Возможно, я в этой квартире и останусь», - ничтоже сумняшеся рассказывал он.

И еще один любопытный факт. За нынешней женой Лысакова – Лидией – числится трехкомнатная квартира площадью 75 кв. м в доме улучшенной планировки на Полоцкой улице, построенного в 2006 году. Причем, судя по документам, получила она ее в конце 2013 г. по договору передачи... напрямую от города. Интересно за какие заслуги? Кстати, рыночная цена аналогичной квартиры в этом же доме, согласно сайту cian.ru, сегодня составляет почти 20 млн. руб.

Впрочем, для работы в Госдуме мало быть просто лояльным власти — надо еще заниматься законотворчеством. Как и везде, эффективным депутатом не рождаются — им становятся. Последнее у нашего героя пока получается не очень. Со стороны видна какая-то кипучая деятельность, но при ближайшем рассмотрении получается, что это либо ее имитация, либо инициативность, заставляющая подозревать в ее основе какие-то меркантильные интересы.

Господин Лысаков по старой памяти позиционирует себя как защитника всех униженных и оскорбленных автомобилистов. Однако сами автолюбители его недолюбливают, и есть отчего — ведь именно новоиспеченный депутат меняет их жизнь в худшую сторону.

К примеру, одна из нашумевших инициатив Лысакова — возвращение лимита нештрафуемого превышения скорости с 20 км/час до 10 км/час, что на руку в первую очередь тем, кто собирает штрафы (львиная их доля приходится как раз на случаи минимального превышения). Безопасности на дорогах это едва ли добавит — увеличение лимита как раз привело к снижению аварийности, - однако депутата этот факт, похоже, мало заботит.

Ну а главный приз за бредовость, безусловно, получает предложение Лысакова ограничить гражданам с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тысяч рублей доступ к некоторым госуслугам. Согласно инициативе, такие должники не смогут получить загранпаспорт, сдать экзамен на водительские права и поставить автомобиль на учет.

Предложение резко раскритиковали даже коллеги Лысакова по «Единой России». Тогда председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что продвижением подобных законопроектов занимаются сторонники дестабилизации ситуации в России.

«Если мы хотим, чтобы в России совершился государственный переворот, нам нужно, чтобы он был подпитан миллионами недовольных людей. Надо, чтобы росла безработица, чтобы государство всячески препятствовало деятельности граждан, увольняло их, снижало зарплаты, пенсии, раздражало новыми инновациями», − пояснил депутат. По его словам, «сейчас не то время, когда надо закручивать гайки».

При этом Лысаков умудряется начисто «проспать» все действительно нужные инициативы по его любимой автомобильной тематике. Например, предложение об отмене транспортного налога, которое в результате пришло в Госдуму снизу - от Федерации автовладельцев России (ФАР), организовавшей сбор подписей в интернете. Попытка исправить ситуацию путем выдвижения аналогичного предложения от собственной организации «Свобода выбора» лишь выставила Лысакова на посмешище — получалось, что депутат инициировал обращение народа к депутатам, то есть самому себе.

Другой «фейл» - инициатива по отмене нулевого промилле. Эту инициативу, в свою очередь, внес автожурналист Юрий Гейко, тогда как распиаренный «защитник автолюбителей» от ОНФ Лысаков не посмел пойти поперек мнения новых товарищей по партии «Единая Россия» (выступавших за строгий ноль). Впоследствии он попытался исправиться, подготовив поправки о минимальном уровне в 0,2 промилле, однако выглядело это как запоздалая попытка приписать себе чужую идею.

Отсутствие нужных инициатив наш депутат компенсирует обилием ненужных и подозрительных с точки зрения лоббирования. К примеру, он выдвигал довольно бредовые инициативы по внедрению странной разработки воронежских ученых — уникальный прибор якобы определял хронический алкоголизм. Предполагалось, что при принятии его на вооружение МВД выявленным алкоголикам не будут возвращать права ни через год, ни через два после лишения. Одновременно Лысаков (к вящей радости всех автовладельцев, изнывающих под гнетом лишних денег) предлагал в обязательном порядке оборудовать автомобили алкозамком.

Другая подобная инициатива касалась создания «уникального, защищенного от вмешательств третьих лиц» видеорегистратора для России. По этому поводу Лысаков даже не поленился провести переговоры с неким корейским производителем. Однако целесообразность такого прибора показалась многим сомнительной, а вот выгода госзаказа для производителя «уникального видеорегистратора» и его лоббиста, напротив — очевидной.


Человек-флюгер — герой нашего времени

Иными словами, рядом с нашим героем меркнут и Остап Бендер, и любой другой литературный авантюрный персонаж. Как часто бывает, жизнь оказывается куда интересней любого вымысла.

Многоликий, изворотливый, беспринципный человек-флюгер пришелся ко двору нынешней Госдуме, которая уже давно не место для дискуссий. Пожалуй, Лысаков может по праву считаться героем нашего времени, но и это не его заслуга: просто времена у нас сейчас наступили такие, плохие и подлые.