23 апр. 2018 г.

Матримониальный мусор "Ростеха"

Как зять нижегородского депутата Агафонова Андрей Шипелов разжигает "мусорные бунты" на деньги и от имени Сергея Чемезова 

Виктор Кузьмин

Как зять заменил собственную тещу тестю

Андрею Шипелову нет еще сорока, и журналисты называют его одним из самых успешных молодых бизнесменов России. Он и в самом деле весьма предприимчив. Но самый главный его предпринимательский успех – это, несомненно, удачный брак, позволивший вчерашнему заурядному госслужащему стать совладельцем нескольких компаний с миллиардным оборотом и представляться партнером Чемезова.
Андрей Шипелов

Всему этому способствовала женитьба Андрея Шипелова на дочери нижегородского предпринимателя и депутата городской думы Нижнего Новгорода и члена "Единой России" Вадима Агафонова. Сама схема бизнеса народного избранника напоминает приличную паутину из двух десятков различных фирм. В рамках своей небольшой империи член комиссии гордумы по транспорту и связи и комиссии по городскому хозяйству Вадим Агафонов занимается всем: от управления домами и свалками, взяв под контроль коммунальные платежи и вывоз мусора, до торговли высокотехнологичным медицинским оборудованием совместно с дочерними компаниями Ростеха. Своими успехами в экономической деятельности Агафонов обязан связью с корпорацией "Ростех". В чиновничьих кругах он не уставал намекать о личной дружбе с генеральным директором госкорпорации Сергеем Чемезовым.

Стоит ли удивляться, что после женитьбы Андрей Шипелов проявляет точно в тех же бизнес-сегментах, где до него преуспел его мультимиллионер тесть – транспорт, мусор, сотрудничество с Ростехом. Последнее, заметим, это целое отдельное направление бизнеса. Не важно, чем ты занимаешься – торговлей ли медоборудованием или строительством мусоросжигательных заводов. Именем Ростеха можно решать свои проблемы, в том числе совсем не коррелирующие с интересами самой госкорпорации.

Фактически Агафонов дал своему зятю полноценную "путевку в жизнь". И объясняется это не только любовью к дочери, но и собственно деловыми интересами депутата. После развода нижегородскому воротиле потребовались новые доверенные лица (многие компании в громоздкой структуре бизнеса Агафонова до того были записаны на жену). Так из провинциального чиновника, а позже клерка "Российской венчурной компании", крупнейшего государственного венчурного фонда Андрей Шипелов превратился в крупного предпринимателя.

Дело томографов

Основанная Агафоновым и Шипеловым совместно с госкорпорацией "Ростех" компания "РТ-Инвест" (сегодня Шипелов через ООО "Царицын капитал" контролирует 75%, Ростех - 25%). Как говорится на ее сайте, компания создана для осуществления прямых инвестиций на территории России в сферах ЖКХ, IT и высокотехнологического медицинского оборудования (за последнее направление отвечает компания "РТ-Мединтегратор").

Закупаемое за рубежом оборудование "РТ-Мединтегратор" поставляло затем в рамках государственных контрактов региональным министерствам здравоохранения. Основным заказчиком компании был Минздрав Волгоградской области, который заключил с "РТ-Мединтегратор" контракты на поставку томографов и другого медицинского оборудования на более чем 300 млн рублей. Благодаря чему "РТ-Мединтегратору" удалось так закрепиться на волгоградском рынке?

До ухода в частный сектор г-н Шипелов в течение нескольких лет был советником губернатора Волгоградской области, а по сути держателем "черной кассы" тогдашнего губернатора Анатолия Бровко. Позже, в конце 2012 года Шипелов привел на пост генерального директора ООО "РТ-Мединтегратор" Валерия Битаева, сына тогдашнего заместителя председателя правительства Волгоградской области, руководителя представительства Волгоградской области в Москве Валерия Битаева. Такое вот прозаическое объяснение особой любви области к закупке медтехники у "РТ-Мединтегратор".

Волгоградский Минздрав был главным, но не единственным государственным покупателем компании. Скажем, за 2012—2013 годах "РТ-Мединтегратор", по подсчетам "Новой газеты", заключил государственные контракты почти на полмиллиарда рублей.

К этому нужно добавить, что государственные заказчики оборудования покупали его у "РТ-Мединтегратор" по завышенным ценам. Зачастую компания закупала оборудование, произведенное в США компанией Philips, не напрямую, а через его дистрибьютора - немецкую фирму G.Нeinemann Мedizintechnik GМВН.

В свое время эта история сильно ударила по репутации "Ростеха". На этом фоне Вадим Агафонов вышел из всех фирм, связанных с госкорпорацией, оставив в них от семьи Андрея Шипелова.

Доходные отходы

Между тем, вместе с родительским благословением Андрей Шипелов унаследовал от своего тестя Вадима Агафонова и интересы в мусорном бизнесе. После регистрации в 2012 году компании "РТ-инвест" начинается его экспансия на мусорном рынке.

В 2013 году компания начала скупку операторов по сбору и переработке отходов в Нижнем Новгороде и Казани. Первыми были приобретены активы Агафонова – нижегородское "Агжо". А затем "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" (ПЖКХ), являющееся крупнейшим оператором по вывозу и утилизации отходов в Татарстане и вторым по объемам в Приволжском федеральном округе.

Кстати, контроль над "Агжо" обошелся "Ростеху" примерно в $40 млн. И, учитывая родственные связи Шипелова и Агафонова, все это теперь выглядит как сделка с заинтересованностью. Но тогда это родство не афишировалось, и госкорпорация с легкостью рассталась с деньгами.

Тогда же гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявил "Ведомостям", что госкорпорация планирует создать одного из крупнейших в Европе оператора по сбору и утилизации мусора. В марте 2014 года Шипелов стал официальным представителем "Ростеха" для взаимодействия с аппаратом проекта "Экология России" Социальной платформы "Единой России".

Одновременно с этим основные усилия Андрея Шипелова были направлены на расчистку рынка московского региона под себя. Право действовать от имени "Ростеха" и Сергея Чемезова дало ему огромные лоббистские возможности. В итоге, в течение последних пяти лет в Московской области было закрыто 24 полигона ТБО и блокируются попытки открытия новых. На сегодняшний день действующими остаются только 15 полигонов ТБО. Таким образом, усилиями Шипелова "Ростех" искусственно поставил Подмосковье перед угрозой экологической катастрофы.
Чуть менее года назад "РТ-Инвест" победил в конкурсе на строительство мусоросжигательных заводов. Победитель не позднее 1 декабря 2022 года должен построить и ввести в эксплуатацию четыре завода в Московской области и еще один в Казани. То есть, на первый взгляд все выглядит так, что под знаменем "Ростеха" в Подмосковье и Казань придет "белый рыцарь" и решит все экологические проблемы региона. Но оказалось все отнюдь не так просто.

Дело в том, что в своей борьбе со свалками и полигонами г-н Шипелов решил не ограничиваться административным ресурсом, давлением сверху, но надавить еще и снизу. Не исключено, что этому он так же научился от своего тестя, который своими свалками изрядно испортил и без того непростую жизнь людям в Нижегородской области и не понаслышке знает, что такое мусорные бунты и протесты. Так или иначе, но глава "РТ-инвест" решил оседлать протестные настроения людей и… мотивировать их.

"Ростех" спонсор "технологий майдана"

В итоге, эмиссар "Ростеха" Шипелов не придумал ничего лучше, как нанять политтехнологов для того, чтобы неструктурированные стихийные, разрозненные протесты обрели форму, стали более организованными, и главное – постоянно функционирующими очагами, с не снижающимся градусом социального напряжения в целевых районах Московской области. Надо сказать, что работа привлеченных политтехнологов легла на плодородную почву, ведь мало кому приятно жить вблизи промышленных свалок и мусорных полигонов, мало кому нравится периодически дышать сероводородом. И народ стал организовываться. Да так, что создал проблемы не только участникам рынка, местным и региональным властям, но уже и властям федеральным.

А госкорпорация "Ростех", как бы невероятно это ни звучало, стала спонсором локальных "майданов", организованных Андреем Шипеловым в рамках развития анонсированного Сергеем Чемезовым проекта по переработке мусора. Тут нужно добавить, что помимо продвижения программы строительства мусоросжигательных заводов провоцирование протестов преследует и другую цель. Фактически речь идет о рейдерском захвате бизнеса менее крупных игроков. Объекты – предприятия отрасли, вокруг которых разжигаются бунты – сами по себе представляют интерес для Андрея Шипелова. За урегулирование проблем с населением и властями он требует долю от акционеров полигонов, и в некоторых случаях получает ее. Здесь показателен пример с заходом Шипелова в акционеры полигона Царёво. В течение прошлого года Шипелова неоднократно намекал владельцу полигона, что без обязательной передачи половины компании его фирме, полигон будет закрыт. Владелец предприятия до последнего не верил в такую перспективу и принял условия молодого рейдера только после закрытия полигона. Но когда Шипелов пришёл к губернатору с предложением открыть полигон ввиду появления нового собственника, Воробьев категорически отверг эту перспективу, сказав, что сможет это сделать самое раннее в сентябре, октябре после выборов. Так что ждём осеннее воскрешение работы полигона Царёво. Жители Пушкинского района готовьтесь.

Лучше всего организация "майдана" удалась нанятыми Шипеловым технологами в Волоколамском районе, где массовые протесты и общая истерия в связи с деятельностью полигона ТБО "Ядрово" за год достигли масштабов федерального уровня. На митинги и пикеты там люди уже почти год ходят, как на работу. В протесты активно вовлекаются школьники. Отлажены механизмы координации действий через соцсети и мессенджеры. За это время местные дети стали ораторами, умеющими заводить толпу, что твой Навальный. "Девочка в розовом" превратилась в телезвезду.

Но вот, как это выглядит со стороны незаинтересованного эксперта Константина Долгова:
"Просто ору с митинга в Волоколамске. Извините, но я 18 лет работаю в СМИ и в общественно-политическом пиаре. Меня не нае****. Этот "протест" профинансирован отнюдь не на пожертвования. Огромный баннер, растянутый на холме. Одинаковые шарики в руках почти у каждого участника. Огромное количество мастерски выполненных плакатов, которые должны убедить нас в том, что любой житель Волоколамска - второй Сальвадор Дали. Деньги, деньги и ещё раз деньги, помноженные на хорошую организацию. Видно, что организаторы - люди опытные и не первый такой вот "народный" митинг проводят. Сорри, но реально народные митинги выглядят по-другому. Я видел такие. Например, весной 2014 года в Харькове. Когда сто тысяч человек на площади скандируют "Россия!" - но на площади ещё нет ни одного триколора. Извините, если кого-то обидел. Я не знаю, что там за ситуация с мусором в Волоколамске, но как политтехнолог с огромным стажем работы невооружённым глазом вижу почерк неизвестных коллег. Ну, как неизвестных. Всё тайное рано или поздно станет явным. P.S. Не будьте пешками в чужой игре. Это совет для всех, а не только для жителей Волоколамска".


Все это видит опытный взгляд журналиста и пиарщика. Но для большинства людей, включая многих из тех жителей Волоколамска, кто совершенно искренне участвует в массовых акциях, это не заметно. Зато вся страна сейчас уверена, что в Волоколамске десятки детей отравились "ядовитыми свалочными газами", выброс которых якобы произвел полигон ТБО "Ядрово". Между тем, в медучреждениях Волоколамска не было зафиксировано ни одного отравления. Десятки активистов, в основном подростки 14-15 лет, обратившиеся за медицинской помощью, все как один повторяли симптомы отравлениях хлором, и многие, под предлогом недоверия к врачам и властям отказались сдавать анализы. У тех немногих, кто все же анализы сдал, ничего обнаружено не было. Ни одному (!) человеку не потребовалась оказать медицинскую помощь в связи с отравлением.

И речь в Волоколамске идет лишь о выбросах сероводорода, который в концентрации, фиксирующейся всеми мониторингами службами, никакой опасности отравления не несет. Только неприятный запах.

Однако активности самопровозглашенных жертв отравления оказалось достаточно для того, чтобы СМИ на всю страну распространили непроверенные данные о массовом поражении ядами. Большинство протестующих даже не в курсе, что обращение активистов за медпомощью, было заранее спланированной акцией. И потому искренне возмущаются, когда им сообщают: никаких отравлений нет, все это, как теперь модно говорить, фейк.

Люди настолько привыкли не доверять властям, что готовы верить любому вымыслу, опровергаемому официальными источниками.

Ситуация усугубляется еще и неадекватной реакцией на кризис региональной власти. Правительство Московской области сначала приложило руку к возникновению кризиса – потакая сокращению числа полигонов и свалок, перенаправляя сверхлимитные потоки мусора на "Ядрово". Затем проявило полную беспомощность и отсутствие стратегии в переговорном процессе с гражданами. Забавная иллюстрация. Губернатор области Андрей Воробьев, зная о том, что никаких отравлений в связи с выбросами газов с полигона не было, решил "купить" симпатии недовольных и зачем-то пообещал пострадавшим жителям Волоколамска бесплатные путевки в санатории Подмосковья. И, конечно, число "жертв отравления" сразу же значительно выросло… Теперь власти ударились в другую крайность, от политики пряника перешли к политике кнута. Совершенно необоснованные задержания и обыски один за другим проходят в квартирах и офисах лидеров протеста, в редакциях местных СМИ, вызывая еще больший гнев населения.

Пиррова победа "Ростеха"

А что же "Ростех"? С одной стороны, на сложившуюся скандальную ситуацию в Волоколамске и в других "горячих" свалочных точках Подмосковья можно посмотреть как на менеджерский успех Андрея Шипелова, который подготовил триумфальный приход мусоросжигательных заводов "Ростеха" в региона. С другой стороны, эффективность его действий, мягко говоря, вызывает сомнения. Главным образом последствиями для бизнеса и репутации "Ростеха".

Тех же волоколамских борцов за экологию политтехнологи "натаскали" до такой степени, что там даже школьники теперь знают, что безопасного мусоросжигания не бывает, и что Европа постепенно отходит от технологии "мусор в энергию" в сторону переработки отходов. Они прекрасно осведомлены, что сжигание мусора на колосниковой решетке, которое предлагает "РТ-инвест", – устаревшая технология с низкой эффективностью, по ней строили заводы еще в СССР. И что точная копия предполагаемых к строительству заводов Шипелова уже построена компанией EVN в Москве, вызывая многочисленные протесты и жалобы на здоровье жителей. И на последующее захоронение этот МСЗ отправляет 35 % золошлаковых отходов, 2 % особо опасных отходов(правда не очень понятно куда именно), ну и диоксиновые выбросы присутствуют в обязательном порядке.

Стимулируя социальные протесты Андрей Шипелов подготовил оппозицию, в том числе и для бизнеса "Ростехнологий". Не трудно догадаться, что имя олигарха Сергея Чемезова станет для масс значительно большим раздражителем, чем, скажем, малоизвестные имена владельцев полигонов ТБО в Волоколамске, Клину, Серпухове, Коломне и других очагах напряженности в области. Очевидно, по замыслу главы "РТ-инвест" Чемезов должен притянуть к себе всю ненависть населения (ирония в том, что за свой же счет).

Однако основные риски для "Ростеха" могут состоять отнюдь не в недовольстве населения, а в том, что его менеджеры отрабатывают "технологии майдана" и демонстрируют жизнеспособные модели организации массовых протестов и беспорядков. Парадоксально, но "Ростех" может стать соавтором успешных технологий политической борьбы. Тех самых, которые до него безуспешно пытаются реализовать сертифицированные оппозиционеры в лице Алексея Навального и др.