13 окт. 2020 г.

Алексей Ольшевицкий оприходовал миллионы ЮКОСА

Как владелец МБР-банка с "чернобыльцем" Теременко присвоили 450 млн руб. после ареста Ходорковского

Инна Гаврилова


Заурядное уголовное дело против владельца и предправления обанкроченного в 2016 году небольшого банка АО КБ «МБР» (Межрегиональный Банк Реконструкции) Алексея Кимовича Ольшевицкого, который 29 сентября 2020 года по решению суда был задержан по обвинению в хищении 60 млн рублей и выдаче заведомо невозвратных кредитов на 340 млн рублей, сейчас расследует ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Но неожиданно, яркие краски в скучный портрет типичного российского банкира-крадуна добавила одна давняя история по хищению и отмыванию 450 млн рублей, исчезнувших в 2004 году со счетов ЮКОСа. В этом таинственном криминальном процессе Ольшевицкий вместе с экс-владельцем банка "Нефтяной" Игорем Линшицем принимал активное участие и играл одну из главных ролей. Сейчас это громкое дело 2007 года почти забылось, хотя за решетку на длительные сроки отправились почти десять человек, в основном, простые исполнители. Линшиц сбежал в Израиль, а Алексею Ольшевицкому, скажем так, повезло - следствие он тогда не заинтересовал.

Напомним, весной 2004 года произошло следующее, после ареста Ходорковского и разгрома компании, на счетах ее дочерних предприятий зависли десятки миллиардов рублей, их просто не успели арестовать. Например, на счетах столичного представительства ЮКОС-Москва было более 450 миллионов рублей оборотных средств. Для Ходорковского это мелочь, да и волновали олигарха тогда другие вещи, а вот для его менеджеров ситуация складывалась, наоборот, крайне благоприятная. Очевидно, что государство деньги заберет себе, поэтому вице-президент ЮКОС-Москва Михаил Трушин мужественно решил эти миллионы украсть и приватизировать. Что ему почти удалось, деньги Ходора уходили с апреля по июль 2004 года и растворялись в банках Москвы, но не бесследно.

Трушин из России вскоре сбежал, а спустя какое-то время на поиски этих денег вышла следственная бригада по делу ЮКОСа, всего обнаружили 74 млн рублей (малую часть из украденного), которые были прокручены и отмыты через МБР-банк, судьбу оставшихся, возможно, сможет прояснить сам Алексей Ольшевицкий, чей банк стал центральным звеном в этой нехитрой криминальной схеме.

 Михаилу Трушину посоветовали известного в то время в столице обнальщика и жулика - "чернобыльца" Бориса Теременко. К ликвидации аварии ЧАЭС Теременко не имел никакого отношения, с середины 90-х он был самым крупным в Москве оператором нелегального бизнеса на налоговых льготах чернобыльцам. Тогда в стране существовали сотни благотворительных фондов, объединённые в несколько синдикатов, якобы оказывающих помощь ликвидаторам аварии, а компании, жертвовавшие в эти фонды, получали от государства льготы по налогу на прибыль. Разумеется, никаких денег настоящие чернобыльцы не получали, почти все доставалось управляющему одним из таких крупных синдикатов - Борису Теременко.

Отмывочный бизнес Теременко был диверсифицированным: он также предлагал популярную в середине "нулевых", так называемую «киношную схему» ухода от налогов, под это дело у него была продюсерская компания Амальгама DVD-group, Борис Теременко представлялся везде ее президентом.

Но для хищения и отмыва миллионов опального олигарха Теременко использовал самую простую схему - фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта. С Ольшевицким он таким образом работал уже много лет, поэтому технология была отработана прекрасно. ООО "Монолит" и ООО "Новый Свет-500" (контролируются Теременко), как раз те самые подставные общественные организации, имели счета в МБР-банке Ольшевицкого, им Трушин перевел 74 миллиона ЮКОСа под видом благотворительной помощи, а затем, уже Теременко перевел их в банк "Нефтяной". Оттуда деньги были обналичены по поддельным чекам подставных компаний "Диатонторг" и "Вилар-Люкс". Транзакции курировал в МБР-банке заместитель Ольшевицкого, Дмитрий Мельников, а в "Нефтяном" - зампред правления банка Андрей Салимов.

Как уже было сказано, всего из ЮКОС-Москва было выведено Михаилом Трушиным весной и летом 2004 года порядка 450 млн рублей, по этим фактам возбудили три уголовных дела. Следствие нашло и доказало проводки через МБР-банк на 74 млн рублей, плюс еще в схеме участвовал КБ "Электроника". Реально проводок из ЮКОС-Москва было намного больше. Не все эти деньги прошли через МБР-банк, но вот сколько конкретно – до сих пор неизвестно.

Немалая часть денег Ходорковского, прошедших через банк Ольшевицкого, осталась тогда ненайденной по одной двум причинам.

Во-первых, на следователей оказывалось давление сверху, их торопили, нужен был быстрый результат, поэтому глубоко не копали. Есть преступная группа, доказан особо крупный размер, значит можно спокойно отчитаться перед начальством - преступление раскрыто. При этом, в руки следствия попала ценная улика - зашифрованный архив проводок "Нефтяного", так как этот банк был финальным звеном схемы по обналичке денег ЮКОСа, но дешифровывать его и смотреть, откуда приходили и куда уходили остальные сотни миллионов, следователи даже не стали.

Во-вторых, Борис Теременко не стал давать показания на Ольшевицкого, видимо, в обмен на какую-то услугу. Может быть совпадением, но выйдя из колонии Теременко сразу же нашел серьезную сумму на покупку доли в крупном IT-бизнесе. Без должного внимания следователей осталась «база данных» Бориса Темеренко, внушительный список его клиентов. У следователей оказался перечень очень известных в Москве фамилий: бизнесменов, чиновников, артистов с адресами и телефонами, «чернобылец», возможно, помогал им отмывать деньги и уходить от налогов.

Как бы там ни было, на зону в 2008 году отправилась группа, состоявшая из бывшего заместителя управделами ЮКОС Алексея Курцина, самого Бориса Теременко, несколько человек находились в бегах и были приговорены заочно. Давний деловой партнер Бориса Теременко по отмыванию денег - Алексей Ольшевицкий прошел по делу свидетелем, хотя именно его банк был центральным звеном в схеме кражи сотен миллионов со счетов ЮКОС-Москва, именно его заместитель Дмитрий Мельников курировал данную схему. Теперь, имея массу свободного времени под домашним арестом, Алексей Кимович Ольшевицкий вполне может вспомнить все детали бурных событий из тех далеких и счастливых дней.