11 окт. 2021 г.

Генерала Андрея Быкова топят "Три кита"

Как арестованный за схему с "мертвыми душами" экс-начальник НИИ ФСИН связан с кандидатом рейдерских наук Игорем Романовым

Иван Петренко

1 октября Савеловский суд Москвы арестовал бывшего начальника Научно-исследовательского института (НИИ) ФСИН Андрея Быкова. Ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-начальник Научно-исследовательского института ФСИН подозревается в злоупотреблении полномочиями с ущербом на 40 миллионов рублей. Сумма для коррупционного дела прямо скажем, не слишком солидная. Поэтому многие информированные журналисты сошлись во мнении, что дело Андрея Быкова намного интереснее, чем банальное злоупотребление полномочиями.

Как пишут РИА Новости, по версии следствия, с апреля 2018 по апрель 2021 года Быков, являясь начальником ФКУ НИИ ФСИН России, заключил 95 договоров о трудоустройстве в институт на должности вольнонаемных работников с действующими сотрудниками учреждения. Быков, осознавая, что сотрудники выполняют научные работы по основному месту службы, организовал предоставление ими отчетов о выполнении работ как наемных работников для получения дополнительных выплат. В результате был причинен ущерб на сумму свыше 40 миллионов рублей, полагают в СК.

Сотрудники и коллеги Быкова по НИИ Федеральной службы исполнения наказаний вспоминают бывшего шефа с нескрываемой злостью. Говорят, что унижения и хамство были в порядке вещей в общении Быкова с подчиненными.

Некоторое время назад разгорелся еще один скандал с участием генерала. 18 декабря 2019 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки внесла Андрея Быкова в «черный список» научруков». Выяснилось, что диссертации некоторых псевдоученых оказались полностью заимствованными, а их научным руководителем выступал именно Быков. В июле 2019 года в рамках борьбы с плагиатом приказом № 754/нк Минобрнауки России ученой степени кандидата юридических наук был лишен Дмитрий Александрович Бондяев: его диссертация признана полностью заимствованной, о чем детально свидетельствует анализ, проведенный «Диссернетом». Свою фальшивую диссертацию на тему «Правовые и организационные основы деятельности вооруженных сил по обеспечению внутренней безопасности США» Бондяев защитил 25 октября 2011 года во ВНИИ МВД РФ, а его научным руководителем был генерал ФСИН Андрей Быков.

Ещё две (но не последние) диссертации, которые курировал Быков, принадлежит «перу» юриста Игоря Романова, ставшего известным в связи с рейдерским захватом мебельного торгового комплекса «Три кита» и его супруги, теперь уже адвоката Инны Зайцевой. Именно эта тройка, Романов, Зайцева и Бондяев, являются организаторами группы и её руководителями. Романов с начала нулевых называет Андрея Быкова своим влиятельным другом, который помогает ему решать вопросы. Может быть, именно Быков и помогал Романову осуществлять рейдерские схемы по захвату «Трех китов» и знаменитого еще с советских времен «Мострансагентства»? Кстати, сразу после ареста Быкова, Романов отправил генералу защиту в виде своего адвоката Павла Лапшова, который уже давно прикрывает Романова.

Схема рисуется довольно интересная. В Староконюшенном переулке, как писали некоторые СМИ, располагается штаб-квартира «бизнеса» юриста Игоря Романова. По этому же адресу зарегистрировано множество компаний, и среди них есть ООО «Межрегиональный Центр Делового Сотрудничества» (МЦДС), учредителями которого являются Александр Хорев, ещё один ключевой участник схемы разграбления «Мострансагентства», а также опять Дмитрий Бондяев. Функции директора МЦДС исполняет некий Николай Кузнецов, которого Романов всем выдает за прикомандированного офицера ФСБ. Кстати, сотрудником ФСБ себя часто называет и Дмитрий Бондяев.

Кроме этого, показательного сотрудничества Игоря Романова, его жены Инны Зайцевой, Дмитрия Бондяева и клепавшего всем им липовые диссертации генерала Быкова, в схеме рейдерских захватов присутствовал еще один человек. Бизнесмен Сергей Зуев, основатель и владелец торговых комплексов «Гранд» и «Три кита» напрямую пострадал от действий этого слаженного коллектива. Попав в тюрьму на долгие 8 лет, Зуев был лишен возможности контролировать свой бизнес, чем и воспользовались рейдеры. Схема, в результате которой у Зуева был украден прибыльный бизнес, была реализована Романовым и компанией, об этом много писали СМИ.  От бывших сотрудников Романова известно, что именно к Быкову, как влиятельному лицу ФСИН, обращался Романов, чтобы устроить Зуеву невыносимую жизнь в тюрьме. Более того, именно от Романова, как говорят, к Быкову поступил заказ на устранение бизнесмена на зоне. Зуеву удалось выжить. Связи, которые он наладил на зоне, помогли Зуеву противостоять влиянию генерала Быкова.

На сегодняшний день Андрею Быкову вменяют только одну статью. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, задержали генерала как причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». «Мы полагаем, что ничего не менялось благодаря покровительству очень высокопоставленных чиновников, -  предполагает один из сотрудников ФСИН. - Как только они сами потеряли свои позиции, мы ожидали задержания Быкова — и вот оно случилось!»

Если в ходе следствия удастся пролить свет и на другие противоправные действия Быкова, то дело станет по-настоящему громким. Возможное участие в рейдерских захватах в составе организованной группы для человека такого высокого ранга – это новый поворот во многих резонансных делах. Следствие разберется. Как теперь повернется громкое дело «Трех китов», можно только предполагать. Но то, что у правоохранительных органов появились новые обстоятельства и фигуранты, можно говорить однозначно.