24 мая 2011 г.

Бизнес по-русски Адиль Назим-оглы Махмудова

Как торговец фруктами заработал дом на Рублевке и должность представителя правительства Мурманской области в Москве

Михаил Владимиров, Сергей Гонтарь

Идейный борец за денежные знаки Остап Бендер, как известно, знал 400 способов честного отъема денег. В этом джентельменском наборе перевоплощение в некое значительное лицо играло не последнюю роль. Классический «сын лейтенанта Шмидта», вымогавший за лже-причастность к именитому революционеру исполкомовские рубли, шагает из эпохи в эпоху и в наш ХХI век модернизировался до неузнаваемости. Он учел, что нынче щедро оплачиваются знакомства с губернатором, прокурором или иным лицом, принимающим решения. Платят, конечно, сами понимаете, не за красивые глазки, а за «подкат», заход в нужные кабинеты, близость к персоне того или иного чиновника. Разумеется, это явление – обратная сторона неработающих законов, коррупции, решения денежных вопросов через «близких людей»…
Когда-нибудь в учебниках криминалистики профессора подробно напишут, как в «нулевые» и последующие годы родился новый вид мошенничества и целый клан модернизированных «сынов лейтенанта Шмидта», чей товар на рынке – «связи» с самыми верхами! При этом реально какие-то «прихваты на самом верху» иметь не обязательно. Достаточно иметь фантазию. Такую, например, как у гражданина Адиль Назим-Оглы Махмудова, 1967 года рождения, уроженца г. Кюрдамир солнечного Азербайджана.
Мы по инерции наивно считаем, что лишь избранные могут претендовать на связь с элитой – это те, кому повезло учиться в престижном классе с отпрысками больших людей, служить-дружить с олигархами, закончить один и тот же факультет с премьером. К человеку со сложным именем Адиль Назим-Оглы это не относится, его биография проста, не в пример имени. Ну, какое он мог получить образование в городишке Кюрдамир которого не на каждой карте сыщешь? Какие-такие у него знакомства? Где пути, по которым рядовой уроженец не самого известного в Азербайджане места попал в большой город Москву, в свой роскошный дом на Рублевском шоссе площадью более 1000 квадратных метров?
Даже самый смелый полет мысли не мог допустить того, что у гастербайтера Махмудова есть будущее в столице. Начинал он, как и тысячи его земляков, с прозаичной работы – торговал фруктами в Подмосковье в ТОО «Природа». Не сулили звезд с небес и последующие места его трудовой деятельности – в 2000 году он работал в неком «ЧОП «Дубровник-Д», в 2001 году – в ведомственном санатории ФСНП «Подмосковье».
Впрочем, в чем-то мы, видимо, и заблуждаемся, поскольку к 2005 году скромный труд в санаторном учреждении налоговых полицейских обернулся для сноровистого и смышленого Адиль Назим-Оглы Махмудова мелкой должностишкой в Минюсте РФ. Не беремся судить: земляк ли кто-то из отдыхающих в том самом санатории «Подмосковье» продвинул предприимчивого азербайджанца в российскую юстицию. Во всяком случае, ни о каком юридическом образовании уроженца г. Кюрдамира, кроме кюрдамирского базара и местной школы никто никогда не слыхал! Но не зря говорят еще со времен Максима Горького: жизнь – лучшие университеты. С минюстовского трамплина Махмудов в 2007 году попадает прямо в Генпрокуратуру РФ, где год работает экспертом… по гражданской обороне и мобилизации.
Как вы понимаете, даже в высшем прокурорском ведомстве России далеко не все занимают «профильные посты», связанные с соблюдением законов: есть водители, технички-уборщицы, завхозы и т.д. Подразделение, где короткое время подвизался Махмудов, не имело отношения к той престижной правовой работе, что вел Генпрокурор России с коллегами-юристами. «Гражданская оборона» ведомства, как и положено, была обителью «трудяг», отнюдь не заваленных другими заботами, кроме дум об организации деятельности сотрудников ведомства в случае грядущей войны или иной мобилизации. Есть подозрение, что подобные учреждения на Руси вечны, и стародавний персонаж «Евгения Онегина», который «в окно смотрел и мух давил», тоже подвизался по подобному профилю.
Однако эта непыльная, но достаточно короткая и косвенная причастность Махмудова к прокурорскому Олимпу впоследствии стала самым важным трамплином в его жизни. Вернее, его визиткой. На Руси прокуроров испокон века боятся и уважают, а Махмудов вскорости мог, как сказал бы классик, без принужденья в разговоре «коснуться до всего слегка». До якобы близких связей в любой прокуратуре на выбор – хоть московской, хоть питерской, хоть самой Генеральной. И не одной прокуратуры – на лиц в Минюсте можно было легко намекнуть, и на связи в МВД. Словом, Махмудов, имея в активе умение хорошо разговаривать на русском языке, в отличие от его соотечественников на московских рынках, и запас громких имен должностных лиц высокого ранга, сделал всё, чтобы стать в глазах его собеседников очень важным и влиятельным лицом, располагавшим огромными возможностями.
Конечно, по сути, все знакомства Махмудова носили формальный и ни к чему не обязывающий характер. Но, как мы помним, для «сынов лейтенанта Шмидта», не знавших даже отчества вождя броненосца «Очаков», и такой малости было достаточно! Тем более, что, угощаясь в узком кругу земляков-коммерсантов, людей с деньгами, Махмудов в нужный момент любил продемонстрировать материальную принадлежность к великим мира сего, например, наградное оружие, которое умудрился получить в Минюсте. В те годы с этим в ведомствах несложно было получить «именное» оружие или получить его за какую-нибудь «трудовую доблесть» типа решения снабженческих вопросов. Однако в кругу земляков наградное оружие Махмудов выглядело как «вещдок» его причастности к блюстителям закона, которые решают судьбы уголовных, гражданских и прочих дел.
Восхищенные земляки из мест, где культ оружия превозносит до небес статус мужчины, восхищенно цокали языками при демонстрации «ствола». И за беседой, незаметно для себя, под расспросы Махмудова рассказывали о своем бизнесе, связях, денежных операциях. Правда, после иной доверительной беседы, по странному совпадению, через некоторое время коммерсанта вызывали в органы и предлагали ему объясниться по деталям его бизнеса. Приходилось срочно бежать к Махмудову с деньгами, чтобы тот помог, защитил, позвонил друзьям-прокурорам…
И вот уже после второй-третьей «помощи» уроженец славного Кюрдамира зажил на широкую ногу. Думается, историки криминалистики непременно отметят, что нынче в России «покровительство» и «улаживание дел» с органами приносит даже лже-посреднику больше доходов, чем добыча золота на Клондайке или в Якутии. Во всяком случае, денег у Махмудова стало хватать не только на содержание огромного дома, но и на личный автопарк и коллекцию престижных часов, которую его знакомые оценивают в сумму не менее 3 млн. долларов. А в числе клиентов бывшего продавца фруктов появилась не только рыбешка в виде мелких коммерсантов, но и очень серьезные конторы.
Можно было бы на этом поставить точку, если бы не новый статус экс- торговца фруктами. Уроженец южного Кюрдамира, где снег в диковинку, теперь «рулит» проблемами такой северной земли, как Заполярье. И это уже не блеф – почему-то губернатор Дмитрий Дмитриенко не нашел лучшего представителя Правительства Мурманской области в Москве, нежели Адиль Назим-Оглы Махмудов. Теперь бывший гастербайтер со значением говорит в кругах коммерсантов о том, что «Дима», то есть глава региона, без его совета пальцем не пошевельнет, что всеми делами «Димы» в Москве заправляет именно он, Адиль Назим-Оглы. Да и в самом заполярном регионе, в котором он сам никогда не проживал, все делается исключительно по его, Адиль Назим-Оглы, распоряжениям.
Быть «сыном лейтенанта Шмидта» в России по-прежнему, очень выгодная профессия. Из мифов о псевдосвязях, занебесных знакомствах легко лепится образ дельца с большими возможностями. Тем более, когда блеф подкрепляется официальным статусом. С ним, как с наградным оружием, и живет в Москве уроженец солнечного юга Махмудов – награжден, вооружен, обласкан генпрокуратурой и мурманским губернатором. Есть только одна проблема. Вдруг кто-то найдется знающий и скажет, а ведь не было у лейтенанта Шмидта сыновей…